Российский проект «Северный поток-2» крайне выгоден для Германии, и она успешно противостоит США и некоторым странам Европы, препятствующим его реализации.
В стане европейских политиков появился «диссидент», который решил пойти против «системы», выразив поддержку российскому газовому проекту «Северный поток-2». Подробности сообщила зарубежная газета Bild.
Глава МИЛ ФРГ Зимар Габриель заявил на Российско-германском сырьевом форуме в Санкт-Петербурге, что Россия – очень надежный поставщик газа. Европейский политик также раскритиковал ЕК за препятствование в реализации проекта «Северный поток-2» и не поддержал инициативы Европы по изменениям правил внутреннего энергетического рынка ЕС.
Немецкое издание Bild опубликовало материал, в котором заявило, что Габриель идет по стопам Герхарда Шредера. Кроме того, СМИ уличило политика в некоем «диссидентстве» и подчеркнуло, что глава МИД Германии выступает против Европейского Союза.
По мнению авторов статьи в зарубежном СМИ, «Северный поток-2» — не обычный коммерческий проект, а политический инструмент России против Европы. Bild напомнил, компания Nord Stream 2 является дочерним предприятием «Газпрома». Управляющий пост в NS-2 занимает знакомый российского президента Владимира Путина Маттиас Варниг. Вместе с бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером он входит в совет директоров «Роснефти».
В настоящее время в Евросоюзе имеется раскол, так как страны не имеют общей позиции по отношению к российскому газовому проекту. Многие боятся, что Россия увеличит влияние в ЕС — особенно государства Балтии, а также Польша и Украина. В самой Германии тоже не все с энтузиазмом смотрят на российский газопровод. Например, политики фракции ХДС\ХСС, «Зеленых» и «СвДП» усомнились в необходимости реализации проекта. Они опасаются не только за политические последствия, но также за экологические.
Фото: RT