Украинский депутат вне фракций Анна Гопко предложила новый способ давления на Россию. По мнению чиновника, необходимо сократить экспорт сырья из РФ в ЕС с помощью США.
Как сообщает интернет-издание «Обозреватель», Анна Гопко считает, что Украина может надавить на Россию, если американцы помогут ЕС осознать необходимость сокращения экспорта российского сырья в страны союза. Депутат уверена, что именно это поможет вызвать российского лидера Владимира Путина на диалог по Донбассу.
Гопко считает, что переговоры могут быть очень долгими, поэтому необходимо разрабатывать новые стратегии.
К сожалению для Украины, вышеупомянутый способ — заведомо провальный по причине того, что как раз в Евросоюзе очень сильно заинтересованы в поставках такого российского сырья, как нефть и газ.
К примеру, немцы открыто поддерживают строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на попытки Украины, Польши и Дании фактически поставить «палки в колеса» проекту созданием новых противоречивых законопроектов.
Напомним, что летом «Газпрому» удавалось загрузить трубопровод OPAL на 100%, что говорило о заинтересованности Европы в поставках российского газа. Таким образом, компании РФ удалось увеличить объемы экспорта в ЕС.
Касаемо вопроса по Донбассу, именно Владимир Путин выступает за введение миротворцев ООН на территорию ЛДНР для урегулирования ситуации, в свою очередь, Киев, напротив, не поддерживает эту инициативу.
Фото: google
Источник: обозреватель