Япония предлагает внедрить новейшие технологии улучшения качества почв и воды, методы автоматизации.
Япония завершает разработку программы о совместном агропромышленном сотрудничестве с Россией на Дальнем Востоке РФ. Детали соглашения обсудит министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко в ходе визита в Москву до двусторонней встречи на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре этого года в Перу.
Об этом сообщает японская газета «Санкэй» со ссылкой на официальные источники. По её данным, будет создана агропромышленная платформа по поддержке частного сектора для развития сельского хозяйства в дальневосточном регионе.
Речь идёт о внедрении японских технологий улучшения воды, почв, методов автоматизации, позволяющих восполнить нехватку рабочих рук в сельском хозяйстве. Также Япония предложит передовые технологии в строительстве теплиц и зерновых терминалов.
Японское руководство рассчитывает, что помощь в развитии агропромышленного комплекса Дальнего Востока поспособствует урегулированию территориального вопроса с Россией, связанного с притязаниями на южные Курильские острова и ускорит подписание мирного договора.
Источник фото: newsvl.ru