Первый опытный образец штатного двигателя для новейшего российского истребителя Т-50 (ПАК ФА) будет готов в октябре 2016 года, заявил РИА Новости в ходе военно-технического форума «Армия-2016» официальный представитель Объединенной двигателестроительной корпорации.
Ранее в Объединенной двигателестроительной корпорации заявляли, что первые опытные образцы штатного двигателя «второго этапа» ПАК ФА будут изготовлены к 2017 году, а испытания запланированы на 2018 год.
«В соответствии с планом-графиком работ, срок завершения сборки и начала испытаний первого опытного двигателя — октябрь 2016 года. Работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным планом», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время уже собраны и проходят испытания два газогенератора двигателя. «Достигнутые в ходе испытаний характеристики подтвердили заложенные в ТЗ параметры», — отметил представитель ОДК.
Сегодня опытные образцы ПАК ФА летают с двигателем «первого этапа» — «изделием 117», который уже запущен в серийное производство.
Двигатель «второго этапа» по топливной эффективности и удельной тяге будет значительно превосходить «изделие 117», а по конструктивно-технологическому исполнению и уровню достигаемых параметров будет полностью соответствовать мировому уровню двигателя пятого поколения.
Фото: militaryarms.ru