12 февраля 2016 г. Совет ЕС отправил в Еврокомиссию и ЕЦБ запрос о выводе из обращения банкнот номиналом в 500 евро.
В обращении, составленном членами Совета ЕС, говорится, что банкноты крупного номинала могут использоваться преступным сообществом для финансирования своей деятельности. Таким образом, их свободное обращение создает угрозу безопасности на территории еврозоны.
В документе подчеркивается, что вопрос должен быть рассмотрен и выводы по нему предоставлены в Совет до начала мая текущего года.
В Совете ЕС выражают сомнения в необходимости осуществлять банками наличные выплаты, превышающие определенный лимит. Члены Совета рекомендуют Еврокомиссии сотрудничать при изучении данной проблемы с руководством Европейского центрального банка.
В СМИ уже неоднократно высказывались мнения мировых аналитиков о целесообразности изъятия из обращения денежных знаков высокого номинала для пресечения незаконных финансовых сделок. Наличные расчеты крупными купюрами крайне трудно отслеживать и контролировать. Эксперты считают, что в целях безопасности необходимо, чтобы большинство финансовых операций совершалось по безналичному расчету.