Иностранные эксперты обращают пристальное внимание на перспективу использования новейшего российского истребителя с самолетами предыдущих поколений против F-35.
Сообщения о проведении испытания передового российского истребителя пятого поколения Су-57 для координации атак «роя» истребителей Су-35 в условиях реальных боевых действий в Сирии вызвал интерес иностранных СМИ. Так, по сообщению информационного портала «ПолитРоссия», в индийском издании EurAsian Times отметили, что подобный эксперимент, проведенный Россией, не сулит ничего хорошего для американских F-35.
«Использование «роя» истребителей, действующих в едином информационном пространстве, значительно повышает эффективность выполнения боевых задач», — отмечается автор материала. При этом обозреватель EurAsian Times утверждает, что «Россия намерена использовать Су-35, работающие в тандеме с Су-57, для уничтожения американских истребителей F-35».
Индийцы обратили внимание на то, что в ходе проведения эксперимента между истребителями в режиме реального времени осуществлялся обмен информацией. При этом головной Су-57 получал данные от информационно-управляющих систем каждого самолета, формируя полномасштабную картину поля боя, что позволяет более эффективно управлять сражением всего воздушного звена.
Помимо этого, источником отмечается, что в небе Сирии российские летчики имели возможность наблюдать за деятельностью американских F-35, что позволяло им отрабатывать элементы противостояния новейшим американским истребителям в условиях максимально приближенным к боевым.
Ранее военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о преимуществах нового типа радаров на Су-57 против F-35. Подробнее — в материале «ПолитПазл».