Европейский парламент намеревается проголосовать за резолюцию, призывающую к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира по футболу 2018 в РФ.
Стало известно, что Европарламент намерен проголосовать за резолюцию, которая призывает к дипломатическому бойкоту ЧМ-2018 в России. Об этом сообщил европейский журналист Рикард Йозвяк у себя на странице в Twitter.
The European Parliament is likely to call for a diplomatic boycott of the #2018WorldCup in a resolution on human rights in #Russia that is set to pass on 14 June. #Ukraine #Crimea
— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) June 11, 2018
«Европейский парламент, вероятнее всего, призовет к дипломатическому бойкоту чемпионата мира в резолюции по правам человека в России, которую должен одобрить 14 июня», — написал Йозвяк.
Ранее о «дипломатическом бойкоте» ЧМ-2018 заявляли Исландия, Великобритания и Австралия. Это событие станет 21-м чемпионатом мира по футболу ФИФА, который будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. РФ впервые в истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата.
Стоит отметить, 7 июня члены Палаты представителей американского Конгресса, в частности представитель республиканской партии (Флорида) Илеана Рос-Лехтинен, а также демократ из Огайо Марси Каптур внесли на рассмотрение совместную двухпартийную резолюцию по РФ. В данном постановлении осуждаются «нарушения» международных законов и отход от ценностей Международной Федерации футбола в преддверии ЧМ-2018.
Источник фото: ТАСС