Перейти к содержанию

Нарушение всех правил: украинская провокация с послом Белоруссии преследовала одну цель

Белорусский политолог Алексей Дзермант назвал нарушением всех дипломатических норм инцидент с послом Белоруссии в Киеве Игорем Соколом на молдавско-украинской границе.

В ночь на 19 марта глава белорусской дипмиссии и еще 10 сотрудников посольства прибыли на пункт пропуска Могилев-Подольский. При прохождении границы с Молдавией украинскими пограничниками были отобраны у них три рации. Помимо этого, военнослужащие разорвали пакеты с личными вещами и под угрозой оружия требовали вскрытия дипломатической почты. В завершении всего один из пограничников швырнул в Игоря Сокола мешочек с «тридцатью серебряниками» с требованием передать его руководству Белоруссии.

«Это нарушение всех дипломатических норм, пренебрежение к иммунитету дипломата. Я не знаю, какая еще страна себе это позволяла, может, дикие племена, которые не знают, что такое дипломатический статус. Они же еще досматривали несколько часов машину дипломата, личные вещи, а это прямое нарушение всех дипломатических правил», – так прокомментировал случившееся в эфире радио Sputnik политолог Алексей Дзермант.

Эксперт уверен в том, что украинская сторона специально устроила такую провокацию с целью втянуть Минск в военный конфликт. Сюда же, по его мнению, можно отнести и выпущенные ВСУ по территории Белоруссии две ракеты «Точка-У», о чем недавно сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко. Данные обстоятельства указывают на то, что Киев стремится посеять хаос не только внутри страны, но и на международной арене в надежде на вмешательство НАТО. Пока что эти попытки нужного результата не приносят.

Ранее сообщалось, что признание ПАСЕ Приднестровья как «оккупированной РФ» части Молдавии могут заставить российское руководство пойти на радикальные шаги. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Adblock
detector